Prezzi medi dei carburanti

Dati del 25/10/2026

Italia

CarburanteSelfServitoImpianti (self)
Benzina €/l2,0182,15119.415
Gasolio €/l2,2612,39119.363
GPL €/l0,7790,778150
Metano €/kg1,9411,99798
GNL €/kg1,9131,93320
HVO €/l2,2232,3812532
Premium €/l2,3202,4925925

Per regione

RegioneBenzinaselfGasolioselfGPLservitoMetanoservito
Abruzzo2,0252,2540,7831,957
Basilicata2,0652,3080,7791,901
Calabria2,0412,2860,8211,993
Campania2,0662,3170,7591,878
Emilia-Romagna2,0102,2530,7711,989
Friuli-Venezia Giulia2,0172,2590,7692,119
Lazio2,0102,2510,7662,003
Liguria2,0032,2400,8652,011
Lombardia2,0022,2480,7651,947
Marche2,0092,2400,7962,048
Molise2,0352,2770,8071,960
Piemonte2,0042,2510,7611,953
Puglia2,0262,2680,7631,978
Sardegna2,0142,2460,854—
Sicilia2,0282,2750,8132,106
Toscana2,0142,2500,7812,073
Trentino-Alto Adige2,0242,2600,8312,081
Umbria2,0122,2450,7932,070
Valle d'Aosta2,0102,2540,869—
Veneto2,0102,2520,7812,035

Come calcoliamo le medie

Per ogni impianto stradale attivo consideriamo il prezzo più basso di ciascun carburante, comunicato al MIMIT negli ultimi 7 giorni. Escludiamo gli impianti autostradali (come fa il MIMIT nelle medie regionali) e i valori anomali, che si discostano più del 30% dalla mediana nazionale. Le medie sono confrontate ogni giorno con quelle pubblicate dal MIMIT: lo scarto atteso è entro 2 centesimi.